- Zustand: ** postfrisch Auflage im Set ca. 50T. zu 80% postalisch
genutzt
- Jahr: ab 1955 Sammlung von 10 Wohlfahrts-, Motiv- und
Jugend-Serien
- Katalog: 234/5 A ** (0,70€), 303/8 A ** (3,50€),
314/5 A ** (0,70€), 330/7 A ** (4,50€), 379/4 A
** (6,00€), 386/9 A ** (3,00€), 397/0 ** (
1,90€ ), 446/1 A ** (6,00€), 468/1 A ** (3,50€)+
483/7 A ** (6,00€)
- Nummer(n): in kompletten Sets, weit unter Postpreis, selten
preisgünstig angeboten
- Katalogwert: 35,80 € nach Michel - Katalog und
BOREK-Weltkatalog
- Motiv: look example-scan / siehe Beispiel - scan aus
Sammlungs-Auflösung
234/5 A 0,20-0,40 DM Wahl des Bundes-Präsident Lübke in Berlin 1964
: Porträt Bundespräsidenten Lübke
303/8 A 0,10-1,10 DM Berliner Kunstschätze 1967 : Büste junger
Mann von Bildhauer Meit/Statue Christus-Johannes-Gruppe
314/5 A 0,30-0,50 DM 2.Wahl des Bundespräsidenten Berlin 1967 :
Bundespräsident Heinrich Lübke in rot und blau
330/7 A 0,05-0,50 DM Berliner Originale 1969 : Kutscher,
379/4 A 0,05-1,00 DM Berliner Verkehrsmittel 1971 :
Vorort-Bahn nach Potsdam um 1925 bis METRO um 1971 als U-Bahn
386/9 A 0,10-0,50 DM Jugend-Hilfe 1971 : Kinder-Zeichnungen
Fliege, Fisch, Igel, Hahn
397/0 A 0,10-0,60 DM 50 Jahre AVUS 1971 : Opel-Rennwagen
Baujahr 1921 bis MB/Union-Rennwagen in der Nordkurve 1937
446/1 A 0,20-0,40 DM Verkehrsmittel in Berlin 1973 : Bus, Omnibus,
468/1 A 0,10-0,50 DM Jugend-Hilfe 1974 : Jugendarbeit
Fotografie, Sport, Musik, Medizin-Hilfe
483/7 A 0,30-0,70 DM Berliner Verkehrsmittel 1975 : Personen -
Schiffahrt Dampfer, Motorschiff, Dampfschiff
Beachten Sie zur Portoersparnis ( Kombiversand ) weitere Angebote
von shop blocfan
oder nutzen Sie die günstige Fehllistenbearbeitung.
Für den Verlust auf dem Postweg kann ich keine Haftung übernehmen,
biete aber immer die Versand-Option
per Einschreiben/Recommande, dann aber plus 2,15€, laut
Deutsche Post bis 25,- Euro versichert.
Weitere Marken, Serien und Blocks sind vorhanden - bitte Fehlliste
zusenden.
See more